http://Top.Mail.Ru
Жильцы сгоревшего дома в Аксарке получат материальную помощь | Ямал-Медиа
26 мая 2023, 15:02

Жильцы сгоревшего дома в Аксарке получат материальную помощь

В Аксарке сгорела трехэтажка. Очаг возгорания в сгоревшем дотла доме находился в квартире, где проживала многодетная семья. Без крова остались 62 человека, в том числе 25 детей. Следственный комитет проводит проверку.

О том, как за засчитанные минуты люди остались без крыши над головой, Олеся Доронина рассказывает со слезами на глазах. Она — жительница соседнего дома. Но ей тоже пришлось покинуть квартиру — была опасность возгорания.

Я вышла в восемь часов утра. Возгорание было. Я видела, как подъехали пожарные, как ребенка скидывали со второго этажа. Ловили его.

Олеся Доронина

Алексею Лыткину о пожаре сообщила супруга, когда он был на работе.

Все сгорело. Документы хоть вынесла, документы успели. Все остальное сгорело.

Алексей Лыткин

Два спецавтомобиля с автолестницей и 13 пожарных были на месте пожара спустя считанные минуты. На помощь прибыли коллеги из Салехарда. Огонь тушили несколько часов. Жертв удалось избежать.

По прибытию наблюдалось открытое горение со второго этажа. Уже из окон. Была проведена эвакуация по трехколенным лестницам. С другой стороны здания сняты прямо.

Игорь Коробец

заместитель начальника ПЧ по охране с. Аксарка

В администрации экстренно развернули штаб по работе с пострадавшими семьями. В первую очередь, всем необходимо восстановить документы, банковские карты, паспорта и водительские удостоверения. В сжатые сроки людям выплатят материальную помощь — по 50 тысяч рублей. Одиноким — по 20 тысяч рублей.

Жильцов сгоревшего дома временно разместили в школе-интернате с бесплатным питанием. Кого-то приняли родственники.

Чтобы получать какие-то выплаты и идти дальше, мы восстанавливаем документы. Сейчас будем решать и вопрос по жилью. По маневренному фонду.

Эдуард Ярмаметов

первый заместитель главы администрации Приуральского района

В Центре национальных культур развернули пункт сбора вещей первой необходимости. Сюда выстроилась очередь из желающих помочь. Все нужное собрали за несколько часов.

Это же наш поселок. Столько лет живешь. Здесь почти всех знаешь. Это страшно. Вор хоть стены оставит, а здесь — весь дом сгорел. Помочь обязательно надо. Это страшное горе.

Татьяна Федорова и Валентина Тарасова

В трехэтажном доме было 24 квартиры. По предварительным данным, возгорание началось в первом подъезде на втором этаже. Здесь жила многодетная семья. Возможная причина пожара — электротехническая. Следственный комитет проводит проверку.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 26 мая.


Загрузка...