http://Top.Mail.Ru
Жителям всех регионов РФ дали право на бесплатные участки земли в Арктике | Ямал-Медиа
02 февраля 2022, 00:19

Жителям всех регионов РФ дали право на бесплатные участки земли в Арктике

Бесплатный гектар земли в Арктике для строительства дома или ведения бизнеса могут получить жители всех регионов страны, сообщили в Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Бесплатные участки стали доступны россиянам с 1 февраля.

Участок арктической земли можно получить в шести регионах: Мурманской и Архангельской областях, республиках Карелия и Коми, а также в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах. Заявки на территорию доступны для оформления как на одного человека, так и на коллектив до 10 человек.

Интерактивную карту со свободными земельными участками опубликовали на сайте программы «Гектар на Дальнем Востоке и в Арктике». На сайте также можно сразу оформить понравившийся гектар. Получить землю в собственность получится через пять лет после начала использования и освоения.

Как сообщили «Известия», «арктические гектары» в безвозмездное пользование получили уже более 2,1 тысячи человек. При этом заявления на выдачу участков подали более 4,3 тысячи россиян.

Ранее бесплатный гектар земли в Арктике могли получить только жители арктических регионов. Эта возможность появилась летом 2021 года — Арктику сделали частью программы «Дальневосточный гектар», которая действует уже в течение пяти лет.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...