Олимпиада 2022 в Пекине: сколько медалей и какое место заняла Сборная России | Ямал-Медиа
21 февраля 2022, 11:14

Как российские спортсмены шли к новым рекордам и сделали невозможное на Олимпиаде-2022

Зимние Олимпийские игры завершились в Пекине 20 февраля. Россия взяла 32 медали: шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых медалей, заняв девятую строчку в общем медальном зачете. Это был сложный путь, который подарил России немало громких побед, рекордов и чемпионов.

Триумф на лыжах

Настоящим героем Олимпиады-2022 стал лыжник Александр Большунов. Сан-Саныч принес нашей сборной пять медалей, в том числе три «золота». Он выиграл две гонки на длинные дистанции: скиатлон и масс-старт. В индивидуальном состязании классическим стилем он стал вторым, уступив финну Ийво Нисканену. В командном спринте вместе с Александром Терентьевым взял «бронзу».

«Золото» российские лыжники (Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов, Сергей Устюгов) вырвали на эстафете. Еще одну золотую медаль завоевали Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова в лыжной эстафете у женщин. Так 21-летняя Степанова стала самой молодой олимпийской чемпионкой в истории лыжных гонок.

В биатлоне у россиян три бронзы: в смешанной эстафете, эстафете у мужчин и гонке преследования (награду выиграл Эдуард Латыпов). В эстафете у женщин российские спортсменки завоевали серебряную медаль.

Драмы на льду

Состязания по фигурному катанию для россиян стали крайне нервным испытанием — допинг-скандал с Камилой Валиевой не прошел для сборной бесследно. «Золото» в личном турнире взяла 17-летняя Анна Щербакова. Еще одну победу принесли командные соревнования (Марк Кондратюк, Камила Валиева, пары Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Виктория Синицина и Никита Кацалапов).

Фигуристка Александра Трусова завоевала на Олимпиаде «серебро», уступив Щербаковой 4,22 балла. Трусова выполнила на льду невозможное: пять четверных прыжков в одном прокате. Раньше такое не удавалось никому. Валиева заняла четвертое место.

Камила Валиева — олимпийская чемпионка в командных соревнованиях, наша звездочка. Очень хрупкая и в тоже время очень сильная спортсменка. Испытание, которое выпало Камиле, всей нашей команде нужно пройти вместе

Этери Тутберидзе в Instagram

тренер по фигурному катанию

Еще больше побед

Российская сборная по хоккею стала на Олимпиаде второй. В полуфинале спортсмены обыграли команду Швеции, но потом уступили в решающем матче с Финляндией со счетом 1:2. Так сборная Финляндии по хоккею впервые стала золотым призером Игр.

В прыжках на лыжах с трамплина россияне завоевали достойную серебряную медаль в командном турнире. На пьедестал взошли Ирина Аввакумова, Евгений Климов, Ирма Махиня и Данил Садреев.

Неожиданной стала бронза 19-летней Анастасии Смирновой в могуле — виде спорта, в котором россияне традиционно не очень сильны. Это был первый пьедестал у женщин за последние 28 лет.

Сноубордист Вик Уайлд взял еще одну «бронзу», его медаль — единственная для России за две последние Олимпиады. Две бронзовые медали в лыжном фристайле выиграли Илья Буров (акробатика) и Сергей Ридзик (ски-кросс).

В санном спорте российские спортсмены не показали таких выдающихся результатов, но 31-летняя Татьяна Иванова добилась огромного успеха. Незадолго до Игр у спортсменки была травма, из-за которой она до сих пор не может полноценно наступать на ногу. Иванова все равно приняла участие в соревнованиях и взяла таки «бронзу».

В целом Олимпиада для России прошла успешно. По количеству медалей мы уступили только Норвегии (37 наград). И превзошли план в 30 медалей, который поставил глава Олимпийского комитета РФ Станислав Поздняков, а также национальный рекорд Олимпиады 1998 года (29 медалей).

Олимпиада в Пекине стала третьей и последней, на которой из-за допингового скандала наша сборная выступала без флага и гимна России. На ОИ в Пхенчхане спортсменов называли «олимпийскими атлетами из России», а во время их награждения звучал гимн МОК.

На Играх в Токио, как и сейчас в Пекине, россияне бились за награды под флагом ОКР, а вместо гимна использовали фрагмент первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Ильича Чайковского.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».