От «Операции «Ы» до «Форреста Гампа»: в прокат вышел фильм «Невероятные приключения Шурика»
Сюжет фильма «Невероятные приключения Шурика»
Масштабная пародийная комедия объединила персонажей из множества советских, российских и зарубежных картин. Главная сюжетная линия строится вокруг инженера-изобретателя Шурика, который, подобно Форресту Гампу, сидит на скамейке у автобусной остановки и рассказывает случайным прохожим историю своей жизни и любви к студентке Нине. Этот рассказ становится проводником в головокружительное путешествие по разным кинематографическим вселенным.
Все начинается с узнаваемых декораций «Операции «Ы», где герой пытается завоевать расположение Нины под проливным дождем. Затем пара перемещается в другие знаковые локации: их закручивает в офисный водоворот «Служебного романа» и уносит в горные приключения «Кавказской пленницы».
Помимо этого, в фильме присутствуют многочисленные отсылки к другим картинам: «Мэри Поппинс, до свидания», «Приключения Электроника», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «12 стульев», а также к зарубежным хитам. Так, эстетика офисных сцен отсылает к «Дьявол носит Prada», студенческая линия перекликается с американскими молодежными комедиями, побег из тюрьмы напоминает кадры из «Побега из Шоушенка», а один из музыкальных номеров в горах снят в фирменном стиле Уэса Андерсона. Общая канва повествования — прямая аллюзия на «Форреста Гампа».
«Первая история, про университет, перекликается с американским молодежным кино про спорт. В части «Кавказской пленницы» будет клип на природе, с эстетикой Уэса Андерсона, как в фильме «Королевство полной луны». В общем, фильм бережно совмещает отечественную атмосферу с универсальным визуальным языком зарубежного кино», — уточнил один из режиссеров фильма Роман Ким.
Актеры фильма
Создателям удалось собрать невероятный ансамбль звезд современного российского шоу-бизнеса, комедии и кино. Главные роли исполняют популярные артисты-комики, а в эпизодах и музыкальных номерах появляются топовые музыканты и приглашенные актеры.
В главных ролях:
- Тимур Батрутдинов — Шурик, студент и изобретатель;
- Марина Кравец — Нина/Лида, студентка, возлюбленная Шурика;
- Гарик Мартиросян — товарищ Саахов;
- Ляйсан Утяшева — Людмила Прокофьевна Калугина;
- Павел Воля — Анатолий Ефремович Новосельцев.
Марина Кравец рассказала о своей роли: «Это все как бы одна девушка по имени Нина, но когда она с хвостиком — Лида, которую играла Наталья Селезнева, это в начале их отношений с Шуриком. А Нина, когда она с каре, — это уже другой этап».
Яркие камео и специальные роли:
- Филипп Киркоров — криминальный авторитет Филя Болгарский;
- Андрей Гайдулян — товарищ Трошкин/Доцент;
- Ольга Бузова — медсестра;
- Слава Копейкин в двойной роли — Сыроежкин и Электроник;
- Ирина Горбачева — Мэри Поппинс;
- Никита Кологривый — Женя Лукашин;
- Сергей Светлаков — товарищ Сухов;
- Евгений Ткачук — Остап Бендер;
- Александр Лыков — Киса Воробьянинов.
Музыкальные номера и эпизодические роли исполняют: Сергей Лазарев, ANNA ASTI, Ваня Дмитриенко, Лариса Долина, IOWA, The Hatters, Дима Билан, Полина Гагарина.
Также в фильме снимались Марина Федункив, Валентина Рубцова, Михаил Галустян, Демис Карибидис, Павел Деревянко, Илья Соболев, Андрей Гайдулян и другие. Всего в съемках приняли участие более 70 артистов.
Съемочный процесс
«Невероятные приключения Шурика» — это уже четвертый фильм в серии новогодних пародийных проектов телеканала ТНТ после «Самоиронии судьбы» (2022), «Ивана Васильевича» (2023) и «Небриллиантовой руки» (2024). Производством фильма занималась команда под руководством режиссеров Романа Кима и Михаила Семичева и продюсеров во главе с Тиной Канделаки.
Сценарий написали Андрей Шелков и Максим Ткаченко, а операторскую работу выполнили Карен Манасерян и Юрий Данилов. Создатели называют этот проект самым смелым и насыщенным в линейке новогодних пародий канала.
Несмотря на пародийный жанр, к воссозданию атмосферы советской классики подошли со всей серьезностью. Например, костюмы для героини Марины Кравец — те самые шорты Нины и наряд Лиды — шили по оригинальным лекалам, максимально точно повторяя советские прототипы. Натурные съемки в горах проходили на тех же локациях, где снимали оригинальную «Кавказскую пленницу».
Актерам пришлось работать в экстремальных условиях. Тимур Батрутдинов по-настоящему сплавлялся по ледяной горной реке в холщовом мешке для сцены из «Кавказской пленницы», рискуя получить переохлаждение. И даже когда уже продрогшие актеры пытались хоть немного согреться, режиссеры в ходе съемок дополнительно поливали их из ушатов холодной водой для усиления эффекта.
Премьера и особенности фильма «Невероятные приключения Шурика»
Премьера фильма «Невероятные приключения Шурика» пройдет в два этапа. Картина выходит в широкий прокат 11 декабря 2025 года — это эксперимент телеканала, который впервые выводит свой новогодний спецпроект в кинотеатры за три недели до телеэфира. Традиционная телепремьера состоится 31 декабря 2025 года в вечернем эфире канала.
«Решение выйти в прокат — это не случайный шаг. За последние годы мы проводили закрытые премьеры наших новогодних фильмов для больших залов — и реакция зрителей вдохновила нас попробовать сделать такой шаг для всей страны», — отметили авторы картины.
Создатели хотят учесть интересы разных зрителей: одним дать возможность увидеть проект на большом экране в компании друзей, а другим — оставить традиционный семейный просмотр под бой курантов.
По словам режиссера Михаила Семичева, команда сознательно пошла ва-банк, собрав в одну картину отсылки ко всем культовым фильмам, которые близки ее участникам: «В этом году мы пошли ва-банк. Нам все время говорили: «У них еще много этих фильмов, на несколько лет вперед». А мы решили — возьмем и запихнем все в один год. И сто тысяч отсылок ко всем остальным фильмам».
По его словам, цель — создать универсальный новогодний продукт, который будет работать и за счет ностальгии, и за счет современного юмора и визуала.
«Невероятные приключения Шурика» — это масштабная, рискованная и абсолютно не стесняющаяся своей вторичности авантюра. Ее успех будет зависеть от одного: удалось ли создателям сложить этот пестрый пазл из цитат, камео и шуток в действительно увлекательное и смешное целое.
Ранее «Ямал-Медиа» рассказывал, что в России вышел новогодний фильм «Письмо Деду Морозу» с Наталией Орейро.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».