http://Top.Mail.Ru
Кадры АПК - одна из главных тем заседания профильного комитета Заксобрания | Ямал-Медиа
25 апреля 2017, 18:19

Кадры АПК - одна из главных тем заседания профильного комитета Заксобрания

Кадры АПК - одна из главных тем заседания профильного комитета Заксобрания

Опережать время, считая деньги. На расширенном заседании профильного комитета Заксобрания говорили о кадрах в АПК. Предприятия округа ориентированы на инновационные производства, которые должны появиться максимум через пятилетку.

Сегодня специалисты решали, где обучать и с помощью каких стимулов возвращать на Ямал высококвалифицированных работников. Галина Чечикова - с подробностями.

Чтобы кадры были завтра, готовить их нужно сегодня. Завтра будут инновационные производства и продукты с высокой добавленной стоимостью. По опыту Якутии, к примеру, где больше десятка лет на предприятии «Таба» оленя перерабатывают до последней косточки. Ямалу в ближайшую пятилетку для реализации инвестпроектов только в оленеводстве потребуется более двухсот специалистов-биотехнологов. В приоритете рабочие места для жителей региона. И оптимально трехуровневое образование, говорят чиновники.

Виктор Югай - директор департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО: «Школа-интернат - профориентационное направление, дальше среднее специальное заведение - это техникум, ну и в дальнейшем высшее учебное заведение».

Первые два уровня в округе успешно работают десятки лет. Интернаты в поселках. Полярный агроэкономический колледж в Салехарде ежегодно выпускает 250 специалистов по пяти направлениям. Где, как и главное, каких специалистов поднимать на высший уровень? Варианты разные. Москва, Тюмень и даже Якутия - площадка федерального университета. Целевой заказ должны сформировать предприятия и заключить договор с Вузом, говорят чиновники, поскольку ни один из департаментов не сможет гарантировать трудоустройство.

Марина Кравец - директор департамента образования ЯНАО: «Здесь вопрос идет о том, что обучаясь, они должны и работать, к сожалению, на сегодня сами предприятия такого долгосрочного прогноза, как мне кажется, не выстраивают».

Мало обучить, необходимо удержать, настаивают производственники. Жилье, зарплата, соцгарантии - ключевые стимулы на минимальном уровне. Средняя зарплата в ямальском агропроме 34 тысячи рублей. Руководитель «Салехардагро» недавно пытался привлечь специалистов из Средней полосы и неприятно удивился.

Вадим Калинин - директор АО «Салехардагро»: «Средняя зарплата специалиста на сегодняшний день там составляет около 30 тысяч, у нас же зарплата такого же специалиста порядка 40 тысяч».

Если не закрепить соцгарантии законодательно, есть риск, что ямальцы, окрыленные цивилизацией, найдут, в прямом смысле, место под солнцем. Одно из предложений заседания - поддержать агропром по типу соцсферы.

Марат Абдрахманов - председатель комитета по развитию агропромышленного комплекса и коренных малочисленныхз народов Севера ЗС ЯНАО: «У нас же есть с вами система, чтобы учителя возвращались: подъемные, доплаты, чтобы врачи возвращались - земской доктор, ну, наверно, надо заниматься, чтобы это было и АПК».

Основные показатели еще не раз обсудят с общественностью и молодежью. И отразят в региональной программе, возможно, уже исходя из бюджета будущего года. 


Загрузка...