http://Top.Mail.Ru
Сладостям в России предрекли подорожание | Ямал-Медиа
25 января 2021, 09:48

Сладостям в России предрекли подорожание

Сладостям в России предрекли подорожание

В начале 2021 года кондитерские компании обратили внимание на то, что производители сахара не готовы отдавать продукцию по 36 рублей за килограмм. Однако в январе стоимость поднялась еще больше. Теперь сахар доступен кондитерам лишь по цене 39-44 рубля за килограмм в зависимости от субъекта. Об этом сообщил сайт газеты “Известия”. 

Фиксированную стоимость устанавливал договор о стабилизации цен с декабря прошлого года. Представитель кондитерской промышленности Вячеслав Лашманкин отметил, что за январь сахар подорожал на 70% по сравнению с тем же периодом в 2020 году. По его мнению, стоимость зефира, кексов, тортов и прочих изделий может вырасти на 6-30%.

Тем не менее глава правления Союзроссахара Андрей Бодин уточнил, что в первую очередь цены решили регулировать в розничной торговле. Специалист пояснил, что при производстве пастилы, зефира или карамели доля сахара достигает 0,6%. В тортах и конфетах она составляет 13,5%. По словам Бодина, стоимость сахара можно считать доступной для индустриальных потребителей.

Ранее представители Минсельхоза отметили сокращение цен на сахар и подсолнечное масло в России. Глава ведомства добавил, что уменьшение стоимости зафиксировали на производствах и в рознице.


Загрузка...