http://Top.Mail.Ru
Названы продукты, чаще всего вызывающие аллергию | Ямал-Медиа
21 февраля 2021, 11:43

Названы продукты, чаще всего вызывающие аллергию

Названы продукты, чаще всего вызывающие аллергию

Не все продукты одинаково полезны для здоровья, даже если речь идет о богатых витаминами цитрусовых или благотворных для умственной деятельности орехах. Врач-иммунолог Владимир Болибок перечислил продукты, которые чаще всего вызывают аллергию.

Эксперт отметил, что чаще всего атопический дерматит или экзему вызывают аллергены коровьего молока, пшеницы, ряда круп, яиц, а также мясо – птицы или рыбы. Аллергия может быть и более ярко выражена, например, в случае с цитрусовыми или орехами. Не исключено, что недуг проявит себя как нарушение работы пищеварительного тракта. В таком случае диагностика заболевания станет более затруднительной.

«То есть человек лечится у гастроэнтеролога, а реально у него пищевая аллергия. Но эти реакции неявные, не ярко выраженные», - цитирует Болибока RT. 

Эксперт отметил, что человек может годами страдать от такого недуга, но, поскольку он проявляет себя не в той распространенной форме, в какой принято его видеть, пациент так и не попадет к аллергологу на консультацию.

Ранее ученые обнаружили смертельную опасность коровьего молока для детей. По данным исследователей, именно этот напиток является наиболее частой причиной смерти малышей от пищевой аллергии. В частности, ученые проанализировали данные в период с 1998 по 2018 годы. Выяснилось, что на коровье молоко приходится почти 26% детских смертей. 


Загрузка...