http://Top.Mail.Ru
Лимон, чеснок и газировка. Топ-5 лучших рецептов шашлыков | Ямал-Медиа
03 мая 2021, 06:08

Лимон, чеснок и газировка. Топ-5 лучших рецептов шашлыков

Лимон, чеснок и газировка. Топ-5 лучших рецептов шашлыков

В весенние выходные россияне нередко собираются на пикниках и готовят шашлыки на мангале. Мы собрали пять рецептов для вкуснейших шашлыков.

Свинина

Шашлык из свинины важно правильно замариновать, чтобы мясо осталось сочным и вкусным. Маринад из газированной воды и лука сделает свинину нежной и ароматной. Такую смесь нужно оставить в прохладном месте на 3 - 4 часа. Соль добавить по вкусу. Когда мясо замаринуется, то его можно пожарить на горячих углях. Шашлык нужно периодически переворачивать, чтобы он приготовился равномерно.

 

Курица

Куриное мясо маринуется быстрее свинины, поэтому замешанные с чесноком, кетчупом и майонезом грудки советуем держать в холодном месте 2 - 3 часа. При желании в маринад можно добавить соль и перец. Жарить мясо следует до румяной корочки со всех сторон, а готовое блюдо - подавать с зеленью и овощами.

 

Говядина

Для вкусного шашлыка из говядины требуется более тщательная подготовка, поэтому его приготовлением стоит заняться заранее. Мясо нужно мариновать в измельченных луке, петрушке, перце чили и стебле сельдерея от шести до восьми часов. Для аромата в смесь можно добавить хмели-сунели, паприку и лимонный сок. По желанию маринад дополняется кетчупом или томатным соусом. Перед жаркой говядину следует промазать оливковым маслом.

 

Индейка

Шашлык из индейки подойдет тем, кто предпочитает сочные и нежирные блюда. Для готовки рекомендуем выбирать мясо на кости. Замариновать индейку стоит с луковыми кольцами, лимонным соком, специями и солью. Спустя 1 - 2 часа к мясу таком маринаде нужно добавить стакан минеральной воды и оставить на 7 - 8 часов в холодильнике. Готовить шашлык необходимо примерно 45 минут, периодически поворачивая.

 

Красная рыба

Рыба станет хорошим вариантом для любителей диетического шашлыка. Приготовление без масла сделает блюдо еще более полезным. Горбушу, нарезанную на стейки, нужно натереть солью и специями, а затем на решетке поместить над горячими углями. Такой шашлык готовится 7 - 10 минут. При запекании рыбу стоит перевернуть, а при подаче на стол - дополнить свежей зеленью и овощами.

 

Креветки

Креветки на мангале смогут удивить всех собравшихся на пикнике. Для этого морепродукты нужно очистить от панцирей и головы, а затем перемешать с молотым перцем, солью, измельченным чесноком и паприкой. В маринаде креветки стоит держать 15 минут. Жарить их необходимо 4 - 6 минут на шпажках над тлеющими углями. Готовое блюдо можно сбрызнуть соком лимона.


Загрузка...