http://Top.Mail.Ru
Итальянские аграрии заявили о снижении мировых цен на зерно после слов Путина | Ямал-Медиа
04 июня 2022, 16:07

Итальянские аграрии заявили о снижении мировых цен на зерно после слов Путина

После заявления президента РФ Владимира Путина об украинском зерне мировые цены на этот товар снизились до уровня, который наблюдался в апреле. Об этом заявила пресс-служба итальянской ассоциации сельхозпроизводителей Coldiretti.

Аграрии имели в виду заявление Путина, в котором он подтвердил готовность России обеспечить вывоз украинского зерна через подконтрольные стране порты. После этих слов мировые цена на злаковые снизились примерно на 10%, утверждают в Coldiretti. Ассоциация также отметила снижение котировок на фуражную кукурузу.

Уход судов из портов Черного моря означает освобождение украинских складов, где, по оценкам специалистов, находится более 20 миллионов тонн пшеницы, ячменя и кукурузы.

Coldiretti

ассоциация сельхозпроизводителей

Это зерно предназначено для отправки не только в богатые, но и более бедные страны. Ассоциация предупредила, что в случае с последними блокада может повлечь за собой голод и беспорядки.

В Coldiretti подчеркнули, что Турция, Египет, Иран и Бангладеш закупают у России и Украины более 60% своей пшеницы. От российских и украинских поставок также сильно зависят Ливия, Тунис, Пакистан, Ливан и Йемен.

Херсонская область Украины уже приступила к экспорту зерна в Россию.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...