http://Top.Mail.Ru
Арбузы посреди тундры: жители поселка Нори выращивают экзотические цветы и ягоды в Арктике | Ямал-Медиа
12 сентября 2022, 07:22

Арбузы посреди тундры: жители поселка Нори выращивают экзотические цветы и ягоды в Арктике

Жители поселка Нори вырастили арбузы в Арктике

Жители отдаленного поселка Нори сделали буквально невозможное — они смогли вырастить арбузы посреди тундры. А вот малине и экзотическим для Крайнего Севера цветам местные уже не удивляются.

В национальном селе Нори на садовом участке возле дома можно увидеть чум, а рядом с ним — теплицу. В первом коптят рыбу, во втором выращивают арбузы.

Вот так вот у нас уже вырос арбузик, и думаем, что до конца октября он вырастет. Мы его подвесили в сетку, чтобы он не сломал ветку.

Житель поселка Нори

Малина — одна из любимых ягод у местных жителей. Ее плантации изобилуют на местных огородах. Между собой местные жители называют село Нори цветочным раем. Здесь на земельном участке найдется место не только для овощей, но и для красоты. Правда, для этого необходимо прилагать усилия. Почва — одна глина.

Раньше здесь были колхозы, то есть держали коровники, мы набираем мешки и завозим сюда.

Житель поселка Нори

В Нори чуть более 50 домов, как минимум у 40 из них расположены садовые участки с теплицами. Сейчас в Нори ждут еще 11 парников. Их доставят по воде в рамках муниципальной программы поддержки агропромышленного комплекса.

Это безвозмездное пользование. Наши жители активно занимаются огородом, цветами. Для этого им выдаются теплицы.

Вера Рыжова

главный специалист администрации Кутопьюгана

За последние несколько лет жители села Нори не один раз занимали призовые места на конкурсе «Цветочный вернисаж Надымской земли».

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 12 сентября.


Загрузка...