http://Top.Mail.Ru
CDS: премьер Британии Джонсон предложил Зеленскому создать альянс против России | Ямал-Медиа
27 мая 2022, 08:25

CDS: премьер Британии Джонсон предложил Зеленскому создать альянс против России

Британский премьер-министр Борис Джонсон предложил украинскому президенту Владимиру Зеленскому создать новый международный альянс, направленный против России, сообщила газета Corriere Della Sera.

Как отметило издание, Британия предложила объединиться странам, недовольным политикой Евросоюза и действиями Германии в отношении РФ, в «новый политический, экономический и военный альянс». Он может стать альтернативой ЕС.

Борис Джонсон мог представить эту идею Зеленскому уже 9 апреля, когда приезжал в Киев, пишет газета.

Модель Бориса Джонсона предполагает создание Европейского содружества, лидером которого будет Великобритания. Помимо Украины, Польши, Эстонии, Латвии и Литвы, в нее можно было бы позднее включить Турцию

Corriere Della Sera

В статье указано, что глава британского кабмина намерен создать альянс государств, которые ревностно защищают национальный суверенитет, выступают за свободную экономику, а также готовы занять максимально жесткую позицию «в отношении российской военной угрозы».

Пока Украина не ответила на инициативу Джонсона. Издание предположило, что Зеленский ожидает саммита стран ЕС, на котором решится вопрос о признании Украины кандидатом на вступление в организацию. Этот вердикт может повлиять на дальнейшие действия украинских властей.

Британское правительство пообещало Украине оружие и военную технику. Премьер-министр Борис Джонсон подтвердил, что Британия продолжит поставлять дополнительную помощь украинцам для защиты самих себя.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в обращении парламенту Латвии, что российские действия не ограничатся Украиной. Авторы проекта «Война с фейками» подчеркнули, что президент РФ Владимир Путин озвучил цели проведения спецоперации. Отмечается, что «цели России не выходят за границы одной страны» и «будут выполнены».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...