http://Top.Mail.Ru
Диетолог Бобровский объяснил, чем ранние арбузы опасны для детей, пенсионеров и беременных | Ямал-Медиа
30 июня 2022, 05:55

Диетолог Бобровский объяснил, чем ранние арбузы опасны для детей, пенсионеров и беременных

Некоторым россиянам лучше отказаться от употребления ранних арбузов, сообщил радио Sputnik врач-диетолог Андрей Бобровский. К ним относятся дети, пенсионеры, беременные и выздоравливающие после тяжелых болезней люди.

Ранние арбузы потому и ранние, что в подавляющем большинстве случаев для их выращивания недобросовестные бизнесмены используют азотно-фосфорные удобрения в больших количествах. Скопление токсичных компонентов может приводить к отравлениям.

Андрей Бобровский

врач-диетолог

Именно дети, беременные, пожилые и выздоравливающие люди наиболее чувствительны к переизбытку удобрений. Поэтому врач категорически не рекомендовал им есть ранние арбузы. Остальным следует помнить, что не стоит покупать товар на придорожных развалах, поскольку опасные соединения из выхлопных газов могут скапливаться в мякоти. Да и документы на продукцию не всегда имеются у уличных продавцов.

«Нормальные арбузы появляются в разных регионах в разное время. Но обычно это происходит примерно к середине августа. Конечно, в самых южных регионах нашей страны или в ближайших зарубежных странах они могут и раньше появиться. Но я бы не рисковал пробовать их до середины августа», — добавил врач-диетолог.

В середине июня в ЯНАО появились первые летние фрукты и ягоды — персики, арбузы и черешня. Диетолог Михаил Гинцбург объяснил, какую пользу приносит ежедневное употребление вишни и черешни.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...