http://Top.Mail.Ru
Диетолог Соломатина указала на опасность помидоров с жесткими прожилками | Ямал-Медиа
19 мая 2022, 01:10

Диетолог Соломатина указала на опасность помидоров с жесткими прожилками

Помидоры обладают большим количеством полезных свойств, однако далеко не все плоды являются безопасными для организма, отметила в эфире радио Sputnik врач-диетолог Елена Соломатина.

Соломатина напомнила, что в помидорах могут накапливаться нитраты, потребление которых приводит к гипоксии и другим нарушениям сердечно-сосудистой системы. Диетолог посоветовала выбирать исключительно свежие плоды и призвала остерегаться помидоров с жесткими желтыми прожилками, которые свидетельствуют о наличии нитратов.

Врач отметила, что помидоры содержат большой набор полезных элементов, включая магний, кальций, йод и витамин C. Однако есть группы людей, которым овощ принесет больше вреда, чем пользы.

При язвенной болезни, гастрите, панкреатите — всем, что связано с нарушением пищеварения, человек может чувствовать дискомфорт, рези. Людям, склонным к мочекаменной болезни, не очень хорошо увлекаться помидорами, поскольку в них есть щавелевая кислота

Елена Соломатина

врач-диетолог

Диетолог Михаил Гинзбург также отметил необычную особенность помидоров: этот овощ является наиболее полезным для курильщиков.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...