http://Top.Mail.Ru
Дипломат Хаас усмотрел в риторике президента Зеленского намек на отказ от претензий на Крым | Ямал-Медиа
12 июня 2022, 04:40

Дипломат Хаас усмотрел в риторике президента Зеленского намек на отказ от претензий на Крым

Президент Украины Владимир Зеленский изменил риторику и намекнул на отказ от идеи претендовать на Крым, заявил американский экс-дипломат, президент Совета по международным отношениям Ричард Хаас. В колонке для журнала Foreign Affairs он отметил, что у украинских властей нет единого мнения по этому вопросу.

Эксперт отметил, что Владимир Зеленский периодически меняет свою позицию. Временами он утверждал, что не согласится ни на что, кроме восстановления границ страны с 1991 по 2014 годы.

В иные разы он намекал, что Украина могла бы жить с возвращением к иному статус-кво, существовавшему с 2014 года и до 24 февраля 2022 года, что означало бы сохранения контроля России над Крымом.

Ричард Хаас

эксперт

По мнению автора статьи, подтолкнуть к мирным переговорам Украину могут сложная ситуация на фронте и сомнения Запада в вопросе поддержки украинских властей.

По словам главы Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина, Владимир Зеленский близок к передаче суверенитета Украины Польше. Директор СВР полагает, что польские власти подталкивают украинского лидера к передаче им контроля над важными государственными функциями и ведомствами.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...