http://Top.Mail.Ru
Дмитрий Артюхов обсудил с вице-премьером Чернышенко станцию «Снежинка», будущее Арктических игр и турпроект «Рай-Из» | Ямал-Медиа
10 июня 2022, 17:28

Дмитрий Артюхов обсудил с вице-премьером Чернышенко станцию «Снежинка», будущее Арктических игр и турпроект «Рай-Из»

На рабочей встрече рассмотрели проекты в рамках стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 года.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился с зампредседателя Правительства РФ по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, культуры, туризма и спорта Дмитрием Чернышенко. Первоочередным вопросом стало создание международной арктической станции «Снежинка». Кроме того, глава региона обсудил с вице-премьером спортивные перспективы округа и развитие туризма на Ямале, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

По словам вице-премьера, станция «Снежинка», которую планируют создать на Ямале должна стать своего рода мостиком между фундаментальными научными исследованиями в ведущих вузах страны, в первую очередь  — в МФТИ, и крупнейшими производственными комплексами, а также средоточием разработки и внедрения инноваций в реальный экономический сектор.

Минобрнауки необходимо совместно с регионом и вузами-участниками проекта учесть изменения в госзаданиях по научным разработкам, помочь подобрать технологических партнеров по основным направлениям работы станции — водородной энергетике, биомедицине, транспорту и логистике. Для этого важно использовать инструменты научно-образовательных центров мирового уровня, а также грантовую поддержку федеральных научно-технических программ.

Дмитрий Чернышенко

вице-премьер Правительства РФ

Дмитрий Артюхов заверил зампредседателя правительства, что в автономном округе в тесной связке с вузами уже идут проектно-изыскательские работы и формирование плана исследований.

Также на встрече обсуждалось развитие спортивной инфраструктуры и проведение Арктических игр на Ямале. Вице-премьер отметил, что правительство страны под эгидой профильной госпрограммы готовит перечень дополнительных спортивных мероприятий в северных регионах в рамках ежегодного проведения Всероссийских Арктических игр.

Важно увеличить количество видов состязаний, чтобы расширить формат игр и привлечь на них больше участников, в том числе из дружественных зарубежных стран.

Дмитрий Чернышенко

вице-премьер Правительства РФ

Губернатор ЯНАО напомнил, что с 22 марта по 18 апреля в Салехарде и Лабытнанги состоялись I Всероссийские Арктические игры. В состязаниях по пяти видам спорта приняли участие более 140 спортсменов из девяти регионов.

Еще Дмитрий Артюхов рассказал Дмитрию Чернышенко о работе над комплексным туристическим проектом «Рай-Из» на Ямале, который создается на условиях концессии. На территории знаменитого горного массива в Приуралье планируется построить два отеля на 300 номеров со спа-центром и ресторанами и проложить трассаы протяженностью не менее 12 километров, объединенные фуникулерами.

Ранее сообщалось об антикоррупционных мероприятиях на Ямале, о которых рассказал на заседании профильной комиссии Дмитрий Артюхов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...