http://Top.Mail.Ru
Экономист Черников объяснил подорожание борщевого набора подготовкой к урожаю | Ямал-Медиа
16 мая 2022, 01:26

Экономист Черников объяснил подорожание борщевого набора подготовкой к урожаю

Цены на различные фрукты и овощи меняются в России неравномерно, поэтому стоимость привычного «борщевого набора» может расти сильнее, чем стоимость экзотических импортных товаров, рассказал агентству «Прайм» экономист Сергей Черников.

Черников отметил, что падение цены на один фрукт, как это случилось в прошлом месяце с бананами, не означает скорое снижение стоимости других фруктов и овощей — в каждом случае существует комплекс причин, который влияет на процессы ценообразования.

Есть еще температура воздуха, количество солнечных дней, влажность, стоимость бензина для тракторов и грузовиков, наличие сезонных работников, стоимость пестицидов, семян и удобрений, стоимость кредита «под посевную», ценовые ожидания производителей и еще штук 10 переменных

Сергей Черников

экономист

Несмотря на большие объемы выращиваемого-картофеля, свеклы и других составляющих «борщевого набора», этих овощей редко хватает до нового сбора урожая, что и приводит к кратковременному повышению стоимости. Экономист отметил, что строить прогнозы на дальнейшую цену, исходя из других фруктов и овощей, не имеет смысла — остается лишь ждать следующего урожая.

Ранее исполнительный директор Национального плодоовощного союза Гурий Шилов заявил, что санкции не скажутся на доступности «борщевого набора».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...