http://Top.Mail.Ru
Эксперт Шилов рассказал, как санкции повлияли на доступность борщевого набора в России | Ямал-Медиа
10 мая 2022, 11:00

Эксперт Шилов рассказал, как санкции повлияли на доступность борщевого набора в России

Запасы овощей в РФ заканчиваются весной, тогда страна переходит на импортную продукцию. Исполнительный директор Национального плодовоовощного союза Гурий Шилов рассказал радио Sputnik, как санкции скажутся на доступности борщевого набора.

До середины осени обычно происходит заготовка капусты, моркови, свеклы и других овощей из борщевого набора. За зиму запасы истощаются, потому россияне вынуждены частично приобретать зарубежные овощи, пояснил Шилов. «К апрелю обычно запасы в хранилищах заканчиваются и начинается увеличение поставок импортной продукции», — сказал он.

Сейчас из-за санкций и проблем с логистикой затруднен ввоз в РФ иностранных товаров, что не коснулось борщевого набора. В стране нет дефицита овощей из этого списка, заверил Шилов.

Овощи <…> импортируются в Россию из дружественных нам стран. Поставки идут из Азербайджана, Узбекистана, Ирана, Египта и Турции. Поэтому я уверен, что проблем с поставками овощей на российский рынок у нас не будет

Гурий Шилов

исполнительный директор Национального плодовоовощного союза

По его словам, цены на эти продукты могут вырасти, но не так сильно, как на товары из Европы. Стоимость овощей может взлетать из-за неурожаев в тех странах, откуда идут поставки в РФ, либо сильно упасть в случае больших сборов.

В этом году подорожали транспортировка, удобрения и упаковка, поэтому цена овощей немного вырастет, подытожил исполнительный директор Национального плодовоовощного союза.

Правительство намерено создать в РФ сеть продуктовых рынков, поскольку увеличились цены на мясо и овощи. Оптовые рынки, по мнению российских властей, позволят жителям страны приобретать продукты по более приемлемым ценам, чем в супермаркетах.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...