http://Top.Mail.Ru
Правительство намерено создать сеть продуктовых рынков. В ЯНАО будут производить сыр с плесенью | Ямал-Медиа
04 мая 2022, 09:10

Правительство намерено создать сеть продуктовых рынков. В ЯНАО будут производить сыр с плесенью

Российское правительство намерено создать в стране сеть продуктовых рынков, пишет РИА «Новости». В РФ заметно выросли цены на мясо и овощи. В связи с этим кабмин решил открыть оптовые рынки, на которых россияне будут закупать продукты по более приемлемым ценам, чем в ретейле.

В Ноябрьске стартовало производство мягкого сыра с благородной голубой плесенью — рокфора. В СПК «Ноябрьский», как уточнили власти ЯНАО в Telegram-канале, производят теперь более 25 видов твердых, полутвердых и мягких сыров. Первая партия рокфора уже готовится. Планируется производство других французских сыров — горгонзолы и камамбера.

Президент Фонда развития городского самоуправления «1870» Кирилл Страхов пояснил, что появление таких рынков решит несколько задач: уменьшатся потери скоропортящихся продуктов, рынки разбавят монополию торговых сетей и перекупщиков, устанавливающих свои наценки.

Покупатели — магазины, рестораны, гостиницы, больницы, школы, детские сады — также предусмотрели зону розничной торговли. Продавцы — как производители, так и агенты, посредники. То есть это скорее даже не рынок, а товарная биржа

Кирилл Страхов

президент Фонда развития городского самоуправления «1870»

Рынки заинтересуют не только малый бизнес с небольшими объемами, но и крупных производителей, считают эксперты.

В рамках борьбы с ростом цен на продовольствие власти РФ ограничивают продажи, чтобы избежать ажиотажа, избавиться от перекупщиков, а также запрещают экспорт.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...