http://Top.Mail.Ru
Эксперт Гольфанд заявила, что из России могут исчезнуть зарубежные пиво и газировка | Ямал-Медиа
15 марта 2022, 09:41

Эксперт Гольфанд заявила, что из России могут исчезнуть зарубежные пиво и газировка

Партнер Strategy Partners, предоставляющей услуги по разработке бизнес-стратегии, Инна Гольфанд рассказала «Известиям», что из-за санкций российский рынок могут покинуть некоторые производители. Под угрозой оказались иностранное пиво и газировка.

По словам Гольфанд, в России исчезнет газировка от компании PepsiCo (Pepsi, 7Up, Mirinda и другие), а также пиво под маркой Heineken.

Прекратили поставки в Россию крупнейшие чешские пивоварни: Plzeňský Prazdroj, Pivovary Staropramen, Budějovický Budvar и Bernard. Также экспорт приостановила британская алкогольная компания Diageo, которой принадлежат бренды виски Johnnie Walker и White Horse, рома Captain Morgan, пива Guinness, водки Smirnoff

Инна Гольфанд

эксперт

Рисков для срыва поставок чая и кофе нет, потому что основные страны-производители не вводили антироссийских санкций. Гольфанд отметила, что в зоне риска остаются поставки сельди и скумбрии, до половины которых в РФ привозят с Фарерских островов. Непростая ситуация и с фруктами, добавила эксперт. Она подчеркнула, что продукты питания не входят в санкционные списки, поэтому импорт продовольствия не останавливали.

Президент агропромышленной группы компаний «Кабош» Дмитрий Матвеев рассказал, что могут возникнуть проблемы с поставкой автомобилей и электронной техники. По его словам, россияне просто пересядут на китайские машины. Отметили эксперты и возможные сложности с привозом из-за границы тканей и других материалов для пошивки одежды.

По мнению экономиста Егора Клопенко, представители бизнеса не хотят уходить с российского рынка. Эксперт заявил, что компании постараются продолжить работу в РФ и сохранить клиентов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...