http://Top.Mail.Ru
Эксперт по энергетике Сафонова заявила о переизбытке мазута в России. На Ямале добыча топлива продолжается в прежнем объеме | Ямал-Медиа
07 апреля 2022, 22:26

Эксперт по энергетике Сафонова заявила о переизбытке мазута в России. На Ямале добыча топлива продолжается в прежнем объеме

Из-за сокращения экспорта топлива в России возник переизбыток мазута. Чтобы решить эту проблему, властям нужно будет найти новых покупателей энергоносителей, сообщила в эфире радио Sputnik гендиректор «Независимого аналитического агентства нефтегазового сектора» Тамара Сафонова.

Несмотря на отказ европейских стран от российского топлива, добывающие компании на территории ЯНАО продолжили работу в штатном режиме, а полученные энергоносители будут перенаправлены на другие потоки.

Сафонова отметила, что по итогам 2021 года Россия отправляла почти половину своих нефтепродуктов на экспорт, поэтому проблему переизбытка мазута не получится решить лишь перенаправлением ресурсов внутри страны — необходимы новые зарубежные партнеры.

Эксперт сообщила, что МИД уже ведет работу в этом направлении, однако уговорить новые страны увеличить объем поступок получается не всегда.

Лавров ездил в Индию. Еще есть Китай, но он в режиме ожидания. Теоретически остается возможность поставок в Латинскую Америку. Но здесь встает проблема логистики и дорогого фрахта судов

Тамара Сафонова

гендиректор «Независимого аналитического агентства нефтегазового сектора»

7 апреля Европарламент принял резолюцию с призывом запретить импорт газа, нефти и угля из РФ. Меры вступят в действие, если их одобрит Совет Европы.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...