http://Top.Mail.Ru
ФСБ задержала пособника украинских силовиков, готовившего взрывы в Курской области | Ямал-Медиа
12 мая 2022, 07:48

ФСБ задержала пособника украинских силовиков, готовившего взрывы в Курской области

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт на территории Курской области, рассказали в Центре общественных связей ведомства (ЦОС). Правоохранители задержали мужчину, который по согласованию с украинскими спецслужбами планировал совершить несколько взрывов, сообщило РИА «Новости».

Операцию провели совместно с сотрудниками МВД. Против задержанного возбудили уголовное дело о приготовлении к теракту.

В ФСБ рассказали, что житель Курской области собирался совершить взрывы на одном или нескольких объектах инфраструктуры Курска. Он выбрал места с массовым скоплением людей, чтобы дестабилизировать деятельность органов власти и таким образом повлиять на решение о прекращении проведения спецоперации по защите Донбасса.

При обыске дома у задержанного обнаружили оружие, нацистскую литературу и два самодельных взрывных устройства. На допросе он рассказал, что должен был наблюдать за воинскими частями и российской военной техникой в Курской области, а также совершить серию терактов для создания паники.

Сотрудник СБУ пообещал мне обеспечить коридор через границу для перехода на территорию Украины

Задержанный

Telegram-канал газеты «Известия» опубликовал видеозапись с задержанием мужчины и опросом.

Накануне Дня Победы сторонник «Правого сектора»* (организация, признанная экстремистской, запрещена в России) готовил теракт против российских военнослужащих в Калининграде. ФСБ предотвратила совершение преступления. Задержанным оказался россиянин.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...