http://Top.Mail.Ru
FT: Путин и Макрон заключили сделку по Украине | Ямал-Медиа
08 февраля 2022, 08:00

FT: Путин и Макрон заключили сделку по Украине

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон пришли к общему решению по снижению напряженности вокруг Украины, сообщила The Financial Times со ссылкой на источник. Но для продолжения диалога

Официальные лица Франции заявили, что Владимир Путин продвинулся в направлении деэскалации украинского кризиса, пообещав не предпринимать никаких новых «военных инициатив» и согласившись вывести тысячи российских военнослужащих из Белоруссии после завершения запланированных учений

The Financial Times

Речь идет о совместных российско-белорусских учениях «Союзная решимость-2022», которые пройдут с 10 по 20 февраля на белорусских полигонах и аэродромах.

Дмитрий Песков пояснил FТ, что Путин и Макрон готовы продолжить обсуждать предложения Франции, не подтвердив сам факт заключения сделки.

«Все эти темы требуют согласия со стороны союзников Франции по ЕС и НАТО, в первую очередь США. Еще слишком рано говорить о чем-либо другом», — сказал пресс-секретарь президента.

На пресс-конференции по итогам встречи лидеры двух стран тоже не поднимали тему сделки. Макрон сообщил, что Путин заверил его в готовности продолжить диалог по деэскалации. Президент РФ выступил с критикой НАТО, но отметил, что Россия сделает «все возможное, чтобы достичь компромиссов, приемлемых для всех» в области европейской безопасности.

«Я думаю, что вполне вероятно, что некоторые из его [Макрона] идей и предложений, даже если, вероятно, еще слишком рано о них говорить, могут стать частью основы для наших следующих совместных шагов», — сказал Путин.

Эммануэль Макрон прилетел в Москву, чтобы встретиться с Владимиром Путиным, 7 февраля. Российский президент назвал прошедшие переговоры полезными и содержательными.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал Медиа».


Загрузка...