ГИБДД начала выписывать штрафы за автомобильные шторки и каркасные сетки
Новое прочтение технических регламентов Таможенного союза и осмысление ПДД привело к тому, что автомобильные шторки и каркасные сетки попали под штрафы. ГИБДД ссылается на требования по светопропусканию лобового и боковых стекол и запрет на эксплуатацию автомобиля с ограничением обзора. Если машина находится в покое, то задернутая шторка не является нарушением, в движении же она должна быть открыта, сообщает РБК.
ГИБДД начала выписывать штрафы за эксплуатацию автомобиля с сетками и шторками. Первоначально он составляет 500 рублей. При этом инспектор имеет право демонтировать и изъять спорные предметы. Если это невозможно сделать на месте — выдаст предписание устранить нарушение в течение 10 дней. Водитель не только должен избавиться от шторок и сеток, но и сообщить в ГИБДД об этом. Иначе у его автомобиля приостановят регистрацию, а он получит второй штраф от 500 до 800 рублей.
Повторное нарушение помимо штрафа в 5000 рублей приведет к снятию автомобиля с регистрации, что автоматически влечет объявление автомобильных знаков в розыск. В этом случае машину можно будет поставить на учёт только после получения специального заключения о безопасности использования и новых номерных знаков.
Напомним, что ГИБДД предложило сдавать экзамен на права в рамках ЕГЭ. Тогда водительское удостоверение школьник сможет получить вместе с аттестатом. Однако для этого необходимо изменить программу ОБЖ.