http://Top.Mail.Ru
Бывший замгенсека НАТО Тернер стал главным представителем альянса на Украине | Ямал-Медиа
17 июля 2024, 13:09 (обновлено: 17 июля 2024, 13:28)

Бывший замгенсека НАТО Тернер стал главным представителем альянса на Украине

Экс-заместителя генсека НАТО Патрика Тернера назначили на должность главного представителя блока на Украине, сообщила пресс-служба альянса.

Как объявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, Тернер приступит к своим обязанностям в Киеве с осени этого года. Ранее он отвечал за планирование операций, военную политику и занимал несколько государственных постов на родине в Великобритании.

Чиновник будет выполнять обязанности по координации работы НАТО с властями Украины, оценивать ситуацию в стране и консультировать руководство альянса.

Столтенберг также отметил, что в задачи представителя альянса в Киеве будут входить координация и надзор за обращением с западным оружием. которое передадут Киеву согласно решениям саммита НАТО в Вашингтоне. В 2025 году блок должен передать Украине вооружения стоимостью €40 млрд.

Ранее генсек НАТО не поддержал предложение Польши сбивать летящие в сторону Польши российские ракеты на территории Украины.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...