http://Top.Mail.Ru
Инсульт и инфаркт стали типичными осложнениями коронавируса. Ямальцы проверили состояние сердца и сосудов | Ямал-Медиа
16 августа 2022, 22:18

Инсульт и инфаркт стали типичными осложнениями коронавируса. Ямальцы проверили состояние сердца и сосудов

Кардиолог Бойцов: ковид может спровоцировать развитие инсульта или инфаркта

Коронавирус может спровоцировать образование тромбов и развитие инфаркта или инсульта, сообщил ТАСС со ссылкой на главного внештатного кардиолога Минздрава России по Центральному, Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам, академика РАН Сергея Бойцова.

Весной в ЯНАО прошла профилактическая акция «Здоровое сердце Ямала». Жители округа бесплатно обследовались в поликлиниках и проверили состояние сердца и сосудов.

Это касается инфекции, проникающей через легкие, как в случае с коронавирусной инфекцией. Она провоцирует воспалительный процесс, он обостряется, и развивается феномен нестабильных атеросклеротических бляшек, которые могут надрываться. На их поверхности образуются тромбы. И этот тромб может перекрыть артерию, и таким образом разовьется инфаркт или инсульт.

Сергей Бойцов

кардиолог

Тромбоэмболия легочной артерии — заболевание, при котором тромб отрывается и попадает в легкие, является нередким и типичным осложнением ковида, добавил врач. Самыми уязвимыми перед подобными последствиями инфекции являются пожилые люди старше 65 лет.

Кардиолог Владимир Хорошев ранее предупредил, что развитие инфаркта может спровоцировать и посещение холодных отделов магазинов летом. Ряды с замороженными продуктами в это время года он посоветовал избегать людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...