http://Top.Mail.Ru
Кардиолог Кореневич предупредила о риске инфаркта при стенокардии у мужчин. Ямальцы бесплатно проверили сердце и сосуды | Ямал-Медиа
07 августа 2022, 00:07

Кардиолог Кореневич предупредила о риске инфаркта при стенокардии у мужчин. Ямальцы бесплатно проверили сердце и сосуды

Стенокардия напряжения может быть признаком развития инфаркта, особенно у курящих мужчин старше 40 лет, рассказала в интервью журналу «Доктор Питер» врач-кардиолог Анна Кореневич.

Весной в ЯНАО прошла профилактическая акция «Здоровое сердце Ямала». Жители округа бесплатно обследовались в поликлиниках и проверили состояние сердца и сосудов.

Как только она у вас появилась, особенно если вы мужчина старше 40 лет, эмоциональный, нервный, много работаете, гиперответственны и еще при этом курите и мало занимаетесь спортом, то на 100 процентов вы пациент кардиолога. Поэтому надо немедленно среагировать и пойти к врачу, чтобы дальше это не переросло в коронарную катастрофу и смерть.

Анна Кореневич

врач-кардиолог

Кореневич объяснила, что при такой стенокардии люди ощущают жжение, тяжесть и сдавливание в груди при физической нагрузке. Иногда дискомфорт отдает в шею, левую руку, левое плечо или в нижнюю челюсть. Состояние длится от пяти до 15 минут, а затем проходит само.

В июне от обширного инфаркта умер 48-летний певец Юрий Шатунов. Артиста похоронили в Москве на Троекуровском кладбище.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...