http://Top.Mail.Ru
ОП: ПДД частично устарели, их пора менять. Более 50% ямальцев ждут введения правил для электросамокатов | Ямал-Медиа
24 июня 2022, 02:30

ОП: ПДД частично устарели, их пора менять. Более 50% ямальцев ждут введения правил для электросамокатов

Принятые еще в 1994 году правила дорожного движения частично устарели и стали слишком сложными, поэтому свод ПДД пора менять, сообщила газета «Известия» по итогам круглого стола Общественной палаты. За 18 лет в документ внесли множество изменений, и многие водители не стали отслеживать обновление правил.

По результатам опроса сервиса SuperJob, 52% ямальцев обеспокоены безопасностью движения в округе из-за электросамокатов. Они ждут с нетерпением обновления ПДД и созданием правил передвижения на СИМ.

Изменения усложняют текст, и текст становится тяжелым, понятным для специалистов, появляются причастные и деепричастные обороты.

Владислав Коптев

консультант отдела организации дорожного движения Минтранса

Тест «Я знаю ПДД» в Московской области показал, что чем больше проходит времени после сдачи экзамена на получение водительских прав, тем хуже автомобилисты помнят теорию вождения. Только 21% участников успешно справились с заданием, и 30% из них получили права менее четырех лет назад.

Эксперты также отметили, что в ПДД необходимо ввести требования к передвижению с помощью электросамокатов и велосипедов. Возможно, правила стоит выпустить в нескольких редакциях для отдельных видов транспортов — грузовиков, легковых автомобилей, мотоциклов, СИМ и т.д.

Электросамокаты в России планируют приравнять к мопедам или мотоциклам, поэтому детям до 16 или до 18 лет могут запретить на них кататься.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...