http://Top.Mail.Ru
«Известия»: работодатели заявили о дефиците кадров в России | Ямал-Медиа
05 января 2022, 07:11

«Известия»: работодатели заявили о дефиците кадров в России

По данным международной стаффинговой (занимающейся кадровым обеспечением — прим. ред.) группы Ancor, в 2021 году рынок труда в России столкнулся с нехваткой кадров при избытке вакансий. Специалисты в области занятости рассказали «Известиям», почему сложилась такая ситуация.

Вице-президент по операционному управлению Ancor Алексей Миронов заявил изданию, что работодатели не могут найти персонал, обладающий необходимыми знаниями и навыками. Квалификация кандидатов не соответствует уровню требований компаний, объяснил эксперт. Он предположил, что дефицит квалифицированных специалистов сохранится и в 2022 году.

Дефицит кадров сегодня — одна из важнейших проблем рынка труда. <...> Причин несколько. Это не только усложнение демографической ситуации (старение населения, сокращение численности трудовых ресурсов), но и увеличение разрыва между требованиями современной экономики и качеством рабочей силы. Кроме того, эксперты отмечают новое для России явление — дефицит желающих работать.

Елена Маслова

профессор Воронежского института экономики и социального управления

А исследователь Пензенского государственного университета Вадим Щеглов заявил, что дефицит кадров связан с оттоком трудовых мигрантов. По его мнению, на ситуацию повлияло и нежелание россиян работать за низкую зарплату. Глава рекрутинга Antal Russia Константин Бряузов предположил, что нехватка специалистов связана со сложной демографический обстановкой, сложившейся в начале 1990-х.

В наступившем году 71% опрошенных россиян запланировали сменить работу. Большинство рассчитывают найти новое место с более высокой зарплатой.


Загрузка...