http://Top.Mail.Ru
«Известия»: цена на газировки и соки вырастет на 7–8% | Ямал-Медиа
27 января 2022, 23:50

«Известия»: цена на газировки и соки вырастет на 7–8%

Несколько крупных компаний по производству соков и газированных напитков предупредили о росте цен. Повышать стоимость продуктов запланировали в Coca-Сola, PepsiCo и «Садах Придонья», сообщили представители универмага «Верный» «Известиям».

В списки товаров, цена на которые повысится, вошли более сотни наиболее популярных напитков. В их числе соки J7 и «Фруктовый сад», чай Lipton, вода «Аква Минерале», а также напитки Coca-Cola, Pepsi и Fanta. Компании предложили ритейлерам разные степени повышения цен, но все они находятся в коридоре 7-8%. Из общей картины выбились производители кофе «Якобс» и компания «Шишкин лес»: они предупредили, что стоимость может подскочить на 25%.

Главной причиной повышения цен стало подорожание сахара на 37,5% за последний год. Изменились также стоимость упаковки, транспортировки и электроэнергии, а производители отдельных видов товаров, таких как вода, также вынуждены закладывать стоимость маркировки.

Информацию о повышении цен получили также в «Утконосе онлайн»: магазины пока не приняли новую стоимость и ведут переговоры с производителями.

Ранее о росте цен предупредили также российские пекари, однако в Минсельхозе не нашли причин для повышения стоимости.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал Медиа».


Загрузка...