http://Top.Mail.Ru
Ямальские депутаты попросят Госдуму пересмотреть закон об обращении с животными | Ямал-Медиа
02 февраля 2022, 13:34

Ямальские депутаты попросят Госдуму пересмотреть закон об обращении с животными

В Заксобрании Ямала обсудили ужесточение правил содержания домашних животных и ответственности за их нарушение. В списке тем были самовыгул домашних собак, содержание и разведение четвероногих, работа с агрессивными особями и многое другое.

В заседании комитета ЗС ЯНАО участвовали не только депутаты, но и ветеринары с правоохранителями. Причина такого внимания — участившиеся нападения домашних собак, свободно бродящих по улицам, на людей. Решено, что ямальские законодатели выступят с инициативой о внесении изменений в федеральный закон.

Мы предлагаем введение ответственности на региональном уровне за самовыгул животных. Это наша проблема. Мы проанализировали статистику за прошлый год, и если у нас по безнадзорным животным число покусов осталось на прежнем уровне, 600 в год, то рост по владельческим — в полтора раза

Евгений Попов

руководитель службы ветеринарии ЯНАО

В конце прошлого года мы внесли в региональное законодательство изменения в части правил благоустройства, где ужесточаются требования к владельцам за оставление животных без надзора, за выгул в неположенных местах, за несоблюдение чистоты. Тем не менее есть проблема с идентификацией животных

Наталия Фиголь

председатель комитета по госустройству, местному самоуправлению и общественным отношениям ЗС ЯНАО

Ранее в ЯНАО разработали региональный законопроект, по которому безответственных хозяев четвероногих будут штрафовать на суммы до пяти тысяч рублей.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 2 февраля.


Загрузка...