Ямальцев попросили проследить, чтобы дети не ездили на питбайках по городу
В ведомстве уточнили, что питбайк — это спортивный инвентарь, не предназначенный для дорог общего пользования. Езда на нем в городе, во дворах, парках и на тротуарах запрещена. За это грозит административное, а при причинении вреда здоровью — уголовное наказание.
Родители несут полную ответственность за детей. СК рекомендует использовать полную защитную экипировку: шлем, налокотники, наколенники, защиту спины и специальную обувь. Кататься можно только на специализированных трассах и закрытых площадках.
«Помните, что пренебрежение этими правилами приводит к необратимым трагедиям. Беду проще предотвратить, чем жить с ее последствиями», — подчеркнули в ведомстве.
В 2026 году могут начать разрабатывать ГОСТ на питбайки. Сейчас требования к ним определялись стандартами для спортивных мопедов, которые необходимо уточнить.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».