http://Top.Mail.Ru
Киев внес русофобию в учебники. Ямальский учитель призвал знакомить детей с историей семьи и округа | Ямал-Медиа
16 августа 2022, 20:06

Киев внес русофобию в учебники. Ямальский учитель призвал знакомить детей с историей семьи и округа

Украина изменила программу по истории в школах и объявила СССР «имперским государством»

Украинское министерство образования внесло изменения в школьные программы по истории, сообщила пресс-служба ведомства. Теперь учебники будут преподносить СССР как государство имперского типа, также там появятся термины «рашизм» и «присвоение суверенитета».

Ямальский учитель и директор Обдорской гимназии в Салехарде Игорь Овсяник ранее предложил ввести в школах округа дополнительные занятия для детей начальных классов по истории семьи и малой родины.

В учебные программы предметов «История Украины», «Всемирная история» для 6-11 классов и интегрированного курса «История: Украина и мир» (10 класс) внесены изменения <…>. Например, в обновленных программах предлагается взгляд на СССР как на государство имперского типа. <…> Обновлен перечень терминов/понятий, как: «присвоение суверенитета», «русский мир», «рашизм», уточнен контекст применения понятия «коллаборационизм».

Пресс-служба Министерства образования Украины

Ведомство добавило, что в программе школьного предмета «Защита Украины» усилили военно-патриотическую составляющую.

Минпросвещения России ранее предложило ввести уроки истории в школах с первого класса. Сейчас дети начинают изучать этот предмет в пятом классе. С 1 сентября российские школьники будут петь гимн и поднимать флаг страны в начале учебной недели.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...