http://Top.Mail.Ru
Малообеспеченным россиянам предложат арендную господдержку | Ямал-Медиа
27 июля 2021, 08:40

Малообеспеченным россиянам предложат господдержку для аренды жилья

Механизмы разработают с учетом мирового опыта.

Примерно третья часть отечественных семей не может приобрести жилье в ипотеку даже с нулевой ставкой. Власти намерены улучшить их условия при помощи господдержки арендного сегмента. Об этом сообщил ТАСС.

Зампред Правительства Виталий Мутко посчитал нераскрытым потенциал аренды в РФ. По его данным, сейчас каждая десятая российская семья снимает недвижимость. При этом в некоторых странах аренда — один из ключевых инструментов для повышения качества жилищных условий. Политик добавил, что почти треть отечественных семей не имеет возможности взять ипотеку.

Мутко предложил запустить новые варианты господдержки арендного сегмента с учетом мирового опыта. Так, 33% американцев снимают жилье, а примерно 11% используют господдержку. Малообеспеченные семьи в США получают именные ваучеры для вычета из ставки по аренде.

По мнению Мутко, подобный механизм был бы целесообразным и в России. В стране разрабатывают инструменты для формирования арендных домов, чтобы бизнес и власти региона могли взаимодействовать.

Ранее была продлена программа льготной ипотеки на год. Со 2 июля ставка по ней составила 7% годовых.


Загрузка...