http://Top.Mail.Ru
Медведев: Россия выделит большие средства на достижение технологического суверенитета. В ЯНАО технологии использовали в здравоохранении | Ямал-Медиа
28 июня 2022, 00:10

Медведев: Россия выделит большие средства на достижение технологического суверенитета. В ЯНАО технологии использовали в здравоохранении

Россия потратит большие объемы бюджетных средств, чтобы добиться технологического суверенитета и реализовать импортозамещение, сообщил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в интервью с газетой «Аргументы и факты».

На Ямале новые технологии уже используются для совершенствования различных сфер жизни, включая здравоохранение. В июне в округе начал действовать проект «СберЗдоровье» по развитию телемедицины, благодаря которому ямальцы могут получить консультации у специалистов дистанционно, а ранее в регион поступили инновационные комплексы для реабилитации детей и взрослых.

Однако темпы внедрения отечественных решений в будущем должно только увеличиться, отметил Медведев. Экс-президент признал, что достижение технологического суверенитета потребует большого объема дополнительных средств, однако заверил, что власти готовы выделить необходимое финансирование.

Обеспечение технологического суверенитета действительно не терпит промедления. На реализацию целого комплекса оперативных мер будут направлены большие бюджетные средства. Разработан ряд программ для поддержки отечественных производств, научно-технических разработок, обучения кадров для важнейших отраслей.

Дмитрий Медведев

зампредседателя Совбеза РФ

Медведев назвал важнейшим элементом развития замену импортного оборудования и информационных продуктов, для чего потребуется совместная работа властей и бизнеса.

В свою очередь, глава «Ростеха» Сергей Чемезов призвал не пытаться заменить все необходимые продукты, а активнее работать с другими мировыми регионами, находя альтернативы западным решениям.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...