Глава Салехарда рассказал, как запуск СШХ изменит жизнь горожан
Салехард станет центром транспортной инфраструктуры с запуском СШХ, заявил в интервью «Ъ-Урал» Алексей Титовский. Через город пойдут потоки из соседних регионов — Свердловской, Курганской и Тюменской областей. Их переправят к порту Сабетта, откуда грузы отправятся на Восток. В рамках развития СШХ будет построено депо для ремонта подвижного состава, в Лабытнанги запустят новый вокзал, а в Салехарде обновят аэропорт.
«Придет малый и крупный бизнес, увеличится число рабочих мест и налоговые поступления в бюджет», — дал прогноз Титовский.
По мере развития СШХ планируют построить железную дорогу протяженностью 707 километров. Это, по мнению главы города, отразится и на развитии туризма. Уже сейчас столицу ЯНАО посещает 50-60 тысяч путешественников, из-за этого есть потребность в реконструкции аэропорта Салехарда. После обновления его мощности увеличатся вдвое.
Ранее мы рассказывали, почему строительство СШХ нужно не только ЯНАО, но и всей России. Владимир Путин отметил, что запуск этого пути позволит разгрузить Транссибирскую железнодорожную магистраль.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».