http://Top.Mail.Ru
Минобороны: Украина готовит провокацию с применением «блуждающих минометов» под Сумами | Ямал-Медиа
19 мая 2022, 19:10

Минобороны: Украина готовит провокацию с применением «блуждающих минометов» под Сумами

Украинские власти намерены провести провокацию с использованием «блуждающих минометов» в городе Середина-Буде Сумской области, сообщил в ходе брифинга начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

Тактика «блуждающих минометов» подразумевает обстрелы приграничной территории России из жилых частных домов. Целью боевиков станет не нанесение ущерба, а вызов на себя ответного огня, который разрушит здания и приведет к жертвам среди местного населения. Украинские власти смогут использовать эту акцию для обвинения России в ведении огня по гражданским объектам.

Мизинцев подчеркнул, что к участию в провокации планируют привлечь украинские и западные СМИ, которые смогут быстро распространить фейковую историю. Представитель Минобороны напомнил, что российская армия наносит удары исключительно по военным объектам и соблюдает все нормы международного гуманитарного права.

Ранее стало известно о подготовки другой украинской провокации: в городе Константиновка боевики планируют использовать сценарий, который они ранее проверили в Буче.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...