http://Top.Mail.Ru
Минсельхоз предложил закупать больше картофеля из СНГ из-за плохого урожая | Ямал-Медиа
18 ноября 2021, 01:51

Россия купит картошку у СНГ

Невысокий урожай российского картофеля в этом году уже приводит к повышению цен. Чтобы избежать роста, Минсельхоз предложил активнее закупать продукты у стран СНГ, сообщают «Известия», ссылаясь на доклад министерства.

Сбору урожая сильно помешала непогода: из-за дождей тракторы долгое время не могли выйти на поля. Обычно к началу ноября на рынке появляется достаточно собранного-картофеля, и цены начинают падать, но в этом году они лишь растут. Минсельхоз отмечает, что критической ситуацию назвать нельзя, однако вскоре придется обращаться к другим странам за поставками овощей.

На осень и зиму собранного урожая нам хватит, но возникает вопрос, как рано нам придется ввозить продукцию из других стран по более высоким ценам

Михаил Глушков

директор Плодоовощного союза

Традиционными источниками-картофеля для России становятся Пакистан и Египет, однако долгая транспортировка значительно повышает цену. Минсельхоз предложил в этом году активнее сотрудничать со странами СНГ, такими как Узбекистан и Таджикистан, а также выкупать картофель у владельцев подсобных хозяйств.

С начала осени жители различных регионов России сообщают о подорожании овощей из так называемого «борщевого набора». Картофель, например, вырос в цене на 72%.


Загрузка...