http://Top.Mail.Ru
Минсельхоз спрогнозировал рекордный урожай овощей из «борщевого набора» | Ямал-Медиа
08 февраля 2022, 01:06

Минсельхоз спрогнозировал рекордный урожай овощей из «борщевого набора»

Урожай картофеля, лука, капусты и свеклы в этом году может вырасти на 10%, превысив показатели последних лет, сообщили «Известия» со ссылкой на презентацию Минсельхоза. Богатый урожай приведет к снижению цен на овощи из «борщевого набора».

Увеличить урожай получится за счет расширения посевных площадей: их по всей России станет больше на 7-8%, подтвердили в министерстве. Эффекты увеличения посевов на итоговые цены овощей можно будет увидеть уже в сентябре.

Такой прогресс, если его удастся осуществить на практике, может привести к сокращению цен на овощи после их сбора в сентябре. Пока сложно точно оценить, как именно уменьшится их стоимость, это может быть 5–10%

Михаил Глушков

директор Плодоовощного союза

Однако даже рекордный урожай может не прекратить, а лишь замедлить рост цен, предупредили участники рынка. Производители с каждым годом тратят все больше денег на оборудование, удобрения и наем рабочей силы, поэтому велика вероятность, что увеличение количества овощей лишь компенсирует другие убытки.

В 2021 году цены на овощи из «борщевого набора» повысились на 30-60%, после чего Минсельхох решил стабилизировать стоимость овощей.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...