http://Top.Mail.Ru
На Ямале начнут производить гематоген из оленьей крови | Ямал-Медиа
24 января 2023, 06:56

На Ямале начнут производить гематоген из оленьей крови

Полезные батончики должны появиться в конце года в ЯНАО. Сейчас предприниматель закупает оленину в Тарко-Сале. Там же собирает сырье для новых БАДов.

Предприниматель Андрей Колесников намерен производить новый для Ямала продукт — гематоген. Основным компонентом «сладкого лекарства» станет кровь северного оленя.

На первом этапе кровь замораживается при низких температурах, на следующем этапе нужно будет ее подвергнуть сушке. Затем она в порошкообразном виде будет храниться в вакуумных пакетах определенное время.

Андрей Колесников

предприниматель

Процесс заготовки проходит в арендованном цехе на территории совхоза «Верхне-Пуровский». Обвальщики работают конвейером. Сначала сливают кровь, потом разделывают тушу. На обработку одной уходит десять минут. За качеством продукции следят.

Мы проверяем мясо на паразитов, проверяем кровь на вирусные заболевания, это стандартная процедура для всех. Все мясо подвергнуто экспертизе.

Дарья Виткалова

ветеринарный фельдшер

Андрей Колесников покупает животных у ненцев, проживающих в лесах Пуровского района, недалеко от Тарко-Сале. Закупочная цена — 450 рублей за килограмм мяса. До конца февраля предприниматель планирует заготовить триста туш животных. Девяносто оленей сюда привезет одна только семья Алексея Пяк.

Оленей берешь количеством, двадцать голов привозишь, продаешь и общим весом забирается все. И цена хороша. На рынке столько не продашь.

Алексей Пяк

оленевод

Глубокой переработкой оленины предприятие занимается пятый год — мясо, колбаса, тушенка. Всего несколько тонн разной продукции. Товар реализуют в магазинах. Мясные изделия поставляют в школы и детские сады Ямала. К концу года ассортимент пополнится и батончиками оленьего гематогена.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» в 10:00 от 24 января.


Загрузка...