http://Top.Mail.Ru
На Ямале работают над единым стандартом школьного питания | Ямал-Медиа
21 сентября 2021, 10:23

На Ямале работают над единым стандартом школьного питания

Его сегодня обсуждали на расширенном заседании в Заксобрании.

Столы в школе поселка Уренгой накрыли не для учеников, а для родителей. Перед ними опросный лист. Вопросы — о качестве и вкусе блюд, о том, удобно ли знакомиться с меню. Такая проверка в образовательном учреждении проходит раз в три месяца.

Я, наверное, скажу от лица ребенка своего, который учится в этой школе и каждый день питается в этой столовой. Она всегда очень сытая — приходит домой и кушать даже не садится, потому что сыта

Ольга Ефременко

Родительский контроль над школьным питанием — общерегиональный проект. В комитете по социальной политике Заксобрания Ямала говорят, что активность жителей округа могла бы быть и выше.

Если оценивать по пятибалльной шкале, то больше оценки «удовлетворительно» я бы не поставила

Надежда Гудкова

председатель комитета ЗС ЯНАО по социальной политике

Обратная связь властям нужна: в округе реформируют систему школьного питания. Заседание профильного комитета в Салехарде проходит в расширенном формате: в зале — не только депутаты, но и представители окружного департамента образования, Роспотребнадзора и прокуратуры, на селекторной связи — муниципалитеты. Один из вопросов повестки — работа над единым стандартом школьного питания: он определит, какие продукты можно и нельзя включать в меню, как их надлежит хранить и готовить.

На мой взгляд, это очень важно, когда есть стандарт. Вся исполнительная власть в территориальных муниципальных образованиях понимает, к чему стремиться

Надежда Гудкова

председатель комитета ЗС ЯНАО по социальной политике

Документ, как предполагается, будет концентратом всего полезного, что содержится в разных источниках. Сейчас он проходит экспертизу. Как рассказали в окружном департаменте образования, регламент может появиться до конца года.

При этом в ямальском Роспотребнадзоре рекомендовали округу присоединиться к пилотному проекту ученых из Новосибирска. Те проводят специальные занятия, в том числе онлайн.

Они помогут разработать сборник с учетом региональных особенностей питания: в меню уже будут включаться национальные блюда, национальная кухня

Эльмира Харькова

заместитель главного государственного санитарного врача по ЯНАО

В школьных и детсадовских столовых уже есть оленина, северные рыба и ягоды, которые мало просто любить — нужно уметь правильно их готовить. Встречная просьба от школьных поваров — проводить для этого семинары и мастер-классы. В части учреждений нужно еще и обновить кухни.

У нас, к сожалению, есть школы, где необходима замена оборудования, мы ее проводим планово

Сергей Бойченко

первый заместитель директора департамента образования ЯНАО

По словам Сергея Бойченко, план работ определен на три года вперед. Горячим питанием в регионе уже обеспечены все школьники, и те, кому это положено, получают его бесплатно. Родителей детей, которым нужно диетическое меню, просят сообщать об этом руководству школ.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 1500 от 21 сентября.


Загрузка...