http://Top.Mail.Ru
На Ямале внедрят систему мониторинга вечной мерзлоты | Ямал-Медиа
15 апреля 2022, 11:54

На Ямале внедрят систему мониторинга вечной мерзлоты

Проект поможет предупредить последствия потепления на Крайнем Севере.

Специалисты лаборатории геокриологии Земли и геотехнической безопасности при Научном центре изучения Арктики продолжают работу над созданием системы мониторинга вечной мерзлоты на Ямале. Сеть внедрят на территории округа в ближайшее время, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Система в режиме реального времени проследит за состоянием вечной мерзлоты. Это позволит предотвратить угрозу оттаивания грунтов и оперативно принять меры по предотвращению нежелательных последствий для зданий и сооружений. Также на основе полученных данных строители смогут сделать расчеты несущей способности фундаментов в условиях Арктики.

Для определения реакции вечной мерзлоты на потепление систему мониторинга состояния мерзлых пород проверяют как в городских, так и в природных условиях. В районе Салехарда, Лабытнанги и Нового Уренгоя оборудовано 13 термометрических скважин. В этом году в проект включат район Обской губы. В ближайшее время сеть мониторинга охватит всю южную границу криолитозоны в районах, где, по мнению ученых, в ближайшие полвека будет таять вечная мерзлота и где сосредоточена основная часть объектов транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры.

Создание региональной сети мониторинга вечной мерзлоты уже позволило ученым приступить к разработке карты вечной мерзлоты ЯНАО, которая позволит прогнозировать изменения состояния грунтов на срок до полувека. Компании ТЭК помогают сотрудникам лаборатории, предоставляя материалы изысканий на территории своих участков.

В Салехарде уже выбрали 40 приоритетных зон, для которых в первую очередь создадут и внедрят автоматизированную систему геотехнического мониторинга. Работы по выявлению таких объектов идут и в других муниципальных образованиях округа.

Ранее в Якутии ученые выпустили приложение для расчета устойчивости фундаментов в условиях Арктики.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...