http://Top.Mail.Ru
На Ямале вырастет число «умных» автобусов | Ямал-Медиа
25 декабря 2024, 09:37 (обновлено: 25 декабря 2024, 09:51)

На Ямале вырастет число «умных» автобусов

На Ямале в 2025 году вырастет число «умных» автобусов

В ЯНАО планируется увеличить количество «умных» автобусов в 2025 году. Такой транспорт уже используется в Новом Уренгое, Лабытнанги и Губкинском.

В 2024 году на Ямале появилось более 40 «умных» автобусов, а в 2025 году такой транспорт будет внедрен в Салехарде, Надыме, Ноябрьске и Муравленко. Об этом сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Интеллектуальная система мониторинга пассажиропотока позволяет улучшить транспортное обслуживание, уменьшить скопление людей на остановках и повысить эффективность работы автопарков.

«Мы непрерывно работаем над улучшением транспортной инфраструктуры, чтобы она была комфортной и надежной для жителей и гостей региона. Уже сегодня 98% всего регионального парка автобусов оснащено системами безналичной оплаты проезда, а движение автобусов в реальном времени можно отследить с помощью сервисов «Умный транспорт» и «Яндекс транспорт». Развивается сеть «умных» остановочных комплексов», — отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Денис Напольских.

Помимо умных сервисов для пассажиров на Ямале применяются цифровые технологии, которые помогают оптимизировать работу транспортных предприятий, такие как электронные путевые листы и система «Антисон».

С 2023 года округ участвует в федеральных программах по обновлению пассажирского транспорта. В этом году с помощью механизма льготного лизинга закупили 44 новых автобуса.

Ранее в автобусах Ноябрьска начали тестировать бесконтактную оплату. Новые терминалы оплаты проезда работают без печати бумажных билетов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...