http://Top.Mail.Ru
На Собском рыбоводном заводе готовятся выкармливать миллионы мальков | Ямал-Медиа
21 февраля 2022, 09:29

На Собском рыбоводном заводе готовятся выкармливать миллионы мальков

Вскоре предприятие будет полностью обеспечивать собственную потребность в икре ценной рыбы, надеются в округе.

На Собском рыбоводном заводе в поселке Харп готовятся к окончанию инкубационного периода икры муксуна. Ранее от собственного поголовья на заводе получили 16 миллионов икринок.

Формировать маточное стадо начали с момента основания завода. В 15 бассейнах — примерно 10 тысяч хвостов, по 600–800 в каждом. Рыбу разделили по возрастам. Есть годовалые особи, которые еще не могут нереститься, а вот старшие группы уже дают икру. Задача рыбоводов — соблюдать все нюансы выращивания. Специально сбалансированный гранулированный корм ямальский муксун съедает молниеносно: от хвостов и плавников вода словно закипает.

Разные возраста. Если мы будем один возраст держать, в среднем муксун нерестится около четырех лет. Далее его нужно исключать из ремонтно-маточного поголовья. Соответственно, нужно каждый год пополнять младшими возрастными группами

Сергей Глухов

главный рыбовод Собского рыбоводного завода

По словам представителя окружного департамента АПК, завод уже обеспечивает более половины собственной потребности в икре.

Первая партия икры была получена специалистами Собского рыбоводного завода в 2020 году. В 2021 году уже было получено порядка 16 миллионов икры муксуна. В дальнейшем мы рассчитываем, что Собский рыбоводный завод будет получать икру только от своего маточного стада

Дмитрий Коробейников

начальник отдела департамента АПК ЯНАО

Икру дали 500 самок еще в 2021 году. Сейчас она в инкубационном цехе, самом холодном помещении Собского рыбоводного. Температура воздуха здесь не выше девяти градусов. В стеклянных колбах, аппаратах Вейса, где выводят мальков, все приближено к условиям естественной среды обитания рыбы.

Температура воды у нас на данный момент с реки, 0,9 градусов. Там у нас икра еще есть. Она запитана под ледогенератор, под циклическое водоснабжение

Евгений Сэротэтто

рыбовод Собского рыбоводного завода

В конце марта — начале апреля мальки ямальского муксуна проклюнутся. Ближе к середине июля их выпустят в свободное плавание, а уже осенью рыбоводы будут вновь собирать икру для инкубации.

Ранее в окружном департаменте АПК сообщили, что в ЯНАО в этом году выпустят в реки 13 миллионов мальков весом от 10 граммов.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 21 февраля.


Загрузка...