http://Top.Mail.Ru
Новости ЯНАО: благоустройство Газ-Сале, эвакуация бабушки, северная порода и волонтерская экоакция | Ямал-Медиа
12 июля 2022, 03:44

Новости ЯНАО: благоустройство Газ-Сале, эвакуация бабушки, северная порода и волонтерская экоакция

Главные события первого рабочего дня недели — в нашем ежедневном дайджесте.

Губернатор поручил выполнить просьбы газсалинцев

В ходе визита главы региона в село местные жители попросили Дмитрия Артюхова установить в Газ-Сале теплый павильон для пассажиров общественного транспорта и запустить автобусный маршрут. Глава региона дал подчиненным поручение решить поставленные задачи.

В ходе визита в район убернатор посетил стройплощадку новой тазовской школы на 800 учеников. Также в населенном пункте возводится двадцать жилых домов и медицинские объекты: близок к завершению новый педиатрический корпус, для будущего стационара начали готовить площадку.

Пожилая женщина добралась из Северодонецка к дочери в Ноябрьск

Операция по эвакуации пенсионерки Нины Сухач, два месяца прятавшейся от обстрелов ВСУ в подвале, получилась непростой. До Ноябрьска, где живет ее дочь, 90-летняя женщина добиралась на перекладных: автомобилями, самолетом и поездом.

Фото: «Ямал-Медиа»
Фото: «Ямал-Медиа»

Сейчас Нина Николаевна снова привыкает к мирной жизни. Женщине оформили прописку, в ближайшем будущем она получит гражданство и пенсию.

Коренную породу северных лошадей восстановят на Ямале

Инициатива восстановления популяции Приобской аборигенной лошади, находящейся на грани исчезновения, принадлежит салехардскому конезаводчику Симону Васильеву. На ее реализацию он получил грант главы округа.

Фото: «Ямал-Медиа»
Фото: «Ямал-Медиа»

Договоренность о совместной работе с НИИ коневодства в Рязанской области уже достигнута. Специалисты получат из ЯНАО генетический материал и определят «чистокровок», что позволит в будущем организовать племенное разведение северной породы.

Надымский общественник обеспокоен судьбой Янтарного озера

Волонтерские акции по очистке береговой зоны водоема Артем Полянцев организует уже шесть лет. На этот раз участники уборки собрали 17 мешков отходов. Больше всего добровольцев-экологов беспокоит обстановка на дальнем от города берегу Янтарного: там гнездятся птицы, для которых залежи мусора представляют опасность.

Фото: «Ямал-Медиа»
Фото: «Ямал-Медиа»

Еще одна проблема, к которой активист привлек внимание местных властей, — цветение озера, что в перспективе может привести к заилению дна.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...