http://Top.Mail.Ru
Новости ЯНАО: роль Ямала в развитии Арктики, отмена масочного режима, рост тарифов ЖКХ, переезд оленей в Новом Уренгое | Ямал-Медиа
24 июня 2022, 04:16

Новости ЯНАО: роль Ямала в развитии Арктики, отмена масочного режима, рост тарифов ЖКХ, переезд оленей в Новом Уренгое

Основные события прошедшего дня — в дайджесте «Ямал-Медиа».

Ямалу отвели важную роль в развитии Севморпути и исследовании Арктики

Заседание государственной комиссии по вопросам развития Арктики состоялось под председательством вице-премьера Юрия Трутнева. В нем принял участие и губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Участники встречи затронули важные вопросы модернизации Северного морского пути и развития научного потенциала северных регионов России.

В частности, Трутнев указал на возросшую важность транспортных магистралей, связывающих европейскую часть страны с восточными регионами, и оценил дефицит провозных мощностей Восточного полигона в 100 миллионов тонн.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

По его словам, проблему поможет решить интенсивное развитие Севморпути — как адаптированного к условиям Арктики грузового флота, так и береговой инфраструктуры. Еще одним вопросом стало создание на территории округа научной станции «Снежинка». Все подробности можно узнать здесь.

Ямальцам разрешили не носить маски в общественных местах

Жителям ЯНАО разрешили не носить средства индивидуальной защиты в общественных местах, в том числе в транспорте, такси, в лифтах и на парковках. Соответствующее постановление подписал губернатор Дмитрий Артюхов.

Однако соблюдать масочный режим рекомендуется медработникам в лечебных учреждениях, людям с хроническими заболеваниями и пенсионерам, особенно во время посещения больниц и поликлиник.

Фото: goffkein.pro/shutterstock.com
Фото: goffkein.pro/shutterstock.com

Коммунальщики пообещали, что рост тарифов на Ямале будет незначительным

С начала июля на Ямале изменятся тарифы на коммунальные услуги: водоснабжение, водоотведение, электричество, газо- и теплоснабжение. Стоимость этих коммунальных ресурсов незначительно, но вырастет.

Уровень тарифов по-прежнему остается льготным, большую часть стоимости оплачивает бюджет. В итоге максимальная сумма в платежке не должна вырасти более чем на 3,4%.

Фото: Shutterstock/lovelyday12
Фото: Shutterstock/lovelyday12

Топиарные фигуры оленей в Новом Уренгое спрятали от вандалов

Топиарная фигура оленя в Новом Уренгое вновь подверглась нападкам вандала. Ее «оседлал» любитель живописных кадров: на скульптуру взгромоздился тучный мужчина средних лет.

Позже, когда неравнодушные горожане стали массово присылать главе города похожие фото, на которых взрослые пытаются «оседлать» оленей и посадить на них детей, было принято решение поместить фигуры за заборами — в место без общего доступа.


Загрузка...