http://Top.Mail.Ru
Новый метод анализа крови создали ученые в РФ для выявления начала ковидного тромбоза | Ямал-Медиа
14 февраля 2022, 01:33

Новый метод анализа крови для выявления начала ковидного тромбоза создали в России

Новую методику анализа крови для определения начала тромбоза у ковидных больных разработали ученые Роспотребнадзора из Московского научно-исследовательского института имени Габричевского, сообщили «Известия». Методика будет эффективна при болезни, вызванной любым штаммом, в том числе омикроном, сообщили в институте.

Ученые объяснили, что новая методика может определить образование тромба в самом начале — до того, как он начнет угрожать жизни пациента. Разработку планируют внедрить в клиническую практику.

По словам заместителя директора по клинической работе института Габричевского доктор медицинских наук Татьяны Руженцовой, по новому методу в крови определяют уровень сосудосуживающего вещества эндотелин-1. Эндотелин-1 выделяется при повреждении стенок сосуда вирусом и вызывает его сужение.

На этом участке создаются условия для образования тромба. Чем больше таких участков у пациента, тем больше будут выражены нарушения кровотока в организме. Но с помощью общепринятых на сегодняшний день методов все изменения мы увидим позднее — когда уже сформированы тромбы, сердце и другие органы пострадали от дефицита кровотока и кислорода. А уровень эндотелина-1 дает возможность увидеть предшествующую всем этим процессам стадию

Татьяна Руженцова

заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института Роспотребнадзора имени Габричевского

Руженцова рассказала, что в ходе наблюдений за пациентами ученые установили зависимость риска возникновения тромбоза от значения этого показателя: чем выше уровень эндотелина-1 в крови, тем выше угроза развития опасных изменений в сосудах и сердце. Методика может помочь вовремя начать лечение пациентов и спасти их от инсультов, инфарктов и тромбоэмболий.

Ранее ученые Роспотребнадзора сообщили о создании новой тест-системы для определения коронавируса, которая может выявить болезнь на самой ранней стадии при минимальной концентрации.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...