http://Top.Mail.Ru
Около 450 тысяч украинцев получили убежище в Чехии. Беженцам из Харьковской области помогли в Тарко-Сале | Ямал-Медиа
18 октября 2022, 20:08

Около 450 тысяч украинцев получили убежище в Чехии. Беженцам из Харьковской области помогли в Тарко-Сале

Премьер Чехии Фиала заявил, что 450 тысяч украинских беженцев получили убежище в стране

Чехия стала одним из лидеров среди европейских стран по принятым беженцам с Украины, заявил премьер-министр страны Петр Фиала. Его слова процитировало РИА «Новости».

Многие эвакуировавшиеся из народных республик и присоединившихся к России освобожденных регионов нашли убежище на Ямале: семья беженцев из Харьковской области, успевшая взять с собой в Тарко-Сале лишь самое необходимое, получила помощь от местных властей. Переселенцы отметили, что Север встретил их не суровой зимой, а теплым и радушным приемом.

Власти Чехии также пытаются обеспечить украинским беженцам достойные условия, несмотря на нарастающее недовольство со стороны местных жителей. Фиала напомнил, что в стране действуют системы поддержки, позволяющие украинцам найти работу и выучить чешский язык.

Полученные ими визы МВД дают право не только на годичное проживание в нашей стране, но и на медицинское и социальное страхование, а также на получение образования и работы.

Петр Фиала

премьер-министр Чехии

По словам премьера, к помощи присоединилось не только государство, но и частные фирмы.

Ранее стало известно, что Великобритания постепенно сворачивает программу «Дома для Украины», из-за чего некоторые беженцы остаются без жилья.

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...