http://Top.Mail.Ru
Онколог дал 4 совета по профилактике рака | Ямал-Медиа
28 ноября 2021, 23:02

Онколог дал 4 простых совета по профилактике рака

Нет гарантированного средства, чтобы полностью обезопасить себя от раковых болезней. Однако можно значительно снизить риск их развития, рассказал врач-онколог онкоцентра Лапино-2 Эльхан Ибрагимов в интервью «Российской газете».

Врач отметил, что невозможно застраховать себя от рака, лишь исправив свой рацион: не существует-каких-либо отдельных правил для профилактики онкологии и никаких «раковых диет». По словам доктора, достаточно лишь соблюдать стандартные правила здорового питания.

Следует сократить употребление фастфуда, полуфабрикатов, колбасных изделий, консервов, газированных напитков, маргарина, чипсов, снеков и так далее.

Эльхан Ибрагимов

врач-онколог

Тремя основными правилами Ибрагимов назвал отказ от вредных привычек (включая переедание), поддержание здорового образа жизни и регулярные физические нагрузки. Четвертый же пункт, который зачастую игнорируют, — диспансеризация.

Доказано, что благодаря ей, случаи выявления рака на ранних стадиях увеличились примерно в восемь раз. А это большое достижение, ведь чем раньше удается обнаружить рак, тем лучше прогноз лечения.

Эльхан Ибрагимов

врач-онколог

Ранее ученые выяснили, что грязный воздух дома или на работе может значительно повысить риск онкологии.


Загрузка...