http://Top.Mail.Ru
От спорта до волонтерства: рассказываем о выдающихся коренных ямальцах | Ямал-Медиа
09 августа 2022, 12:59

От спорта до волонтерства: рассказываем о выдающихся коренных ямальцах

Многие представители этносов, проживающих на Ямале, стали известны за пределами региона, а кто-то у себя в муниципалитете старается сохранить культуру и быт.

Бронза на чемпионате России по боксу. Решающий раунд, четко отработанная тактика — и Дарья Салиндер, родившаяся в Ныде, тренирующаяся в Новом Уренгое, стала первой из числа коренных жителей Ямала девушкой — мастером спорта международного класса.

Бокс проверяет человека на прочность, слабые люди не занимаются боксом.

Дарья Салиндер

мастер спорта международного класса

Александр Хороля не раз себя проверял на прочность. Собрался и уехал за две тысячи километров из родного Панаевска. Сегодня его работы знают даже в Италии. Победитель международных конкурсов, дизайнер сложных проектов живет сейчас в Москве и предугадывает мировые тренды в области эргономики пространств.

Сейчас будет общая тенденция проекционного дизайна. Когда вы встаете с лучами солнца.

Александр Хороля

дизайнер, креативный директор

А ноябрянка Анастасия Стихина помогает землякам. Волонтер по жизни, ненка по национальности, девушка родилась в Тюмени, а живет и работает в Ноябрьске. Участвует в добровольческих движениях.

За три недели мы собрали три коробки обуви. Это осенняя обувь детям. Восемь коробок у нас школьной одежды. Там есть блузки, юбки, фартуки.

Анастасия Стихина

региональный координатор Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!»

Сохранить культуру, фольклор и традиции в звуке — такую цель себе поставил музыкант из Надыма Илья Сэротэтто. В своей студии «Дом поющих голосов», организованной на губернаторский грант, он записывает и аранжирует песни коренных народов Севера.

Чтобы вот эти песни старинные, которые исполняют люди уже пожилого возраста, — чтобы песни остались надолго, чтобы их можно было слушать везде, во всем мире.

Илья Сэротэтто

музыкант, аранжировщик, артист ЦНК Надыма

На Ямале сейчас живет почти 50 тысяч представителей древних этносов. И каждый — будь то певец, спортсмен, оленевод-кочевник, педагог в отдаленном поселке или волонтер — гармонично дополняет многогранную мозаику народов Арктики.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 9 августа.


Загрузка...