Переправа Салехард — Лабытнанги покрылась талой водой
Ледовую переправу Салехард — Лабытнанги жители двух городов агломерации называют «дорогой жизни», и тает она каждую весну. Но в этом году оттепель началась немного раньше — уже в марте. Правда, слой воды, которым покрылась ледовая трасса, самих водителей нисколько не пугает. Многие живут на одном берегу Оби, работают на другом — хочешь не хочешь, а ехать надо.
«Дорога нормальная, я проехала без всяких эксцессов. Мне хуже во дворы сейчас заезжать на ДНТ», — сказала Ольга Шорохова.
«Покамест ездить можно. В марте никогда не было такого. Прямо какое-то аномальное явление», — отметил Алексей Зорин.
Аномальное тепло растопило ямальские сезонные дороги. Закрылись три окружных зимника: Коротчаево — Красноселькуп, Лабытнаги — Мужи и Аксарка — Яр-Сале. На последнем не так давно из-за талых вод провалился трактор. Обошлось без пострадавших, но на всякий случай дорожники ввели ограничения и на переправе через Обь.
«Грузоподъемность понижена до 20 тонн для исключения рисков в связи с наступлением стабильных положительных температур. После наступления отрицательных температур, замера толщины льда, возможно, тоннаж снова будет повышен до 25—30 тонн», — рассказал Степан Витязев, ведущий инженер ГУ «Дорожная дирекция ЯНАО».
Толщину льда замеряют в ежедневном режиме и только тогда дают разрешение на проезд. А вода на дороге с будущим ледоходом пока никак не связана.
«Течет вода из поселков, из Салехарда, то есть на Полуе у нас уже отмечается вода. Но это вода от таяния снега, не речная», — уточнил начальник отдела гидрологии ямальского гидрометцентра Михаил Кузнецов.
По прогнозам специалистов, переправа проработает до конца апреля. А похолодает в округе уже завтра, 1 апреля.
Смотрите полный выпуск программы «Время Ямала» от 19:30 за 31 марта.